Fraktion

Mit dreizehn Mitgliedern stellt die SPD-Fraktion die meisten Abgeordneten im Adendorfer Gemeinderat. Wir arbeiten im Interesse der Bürgerinnen und Bürger. Unser politisches Wirken ist gekennzeichnet durch eine konstruktive Zusammenarbeit mit der Verwaltung und unserem Bürgermeister Thomas Maack. Sachliche wie soziale Arbeit liegen uns gleichermaßen am Herzen. Als Fraktion laden wir interessierte Bürgerinnen und Bürger herzlich ein uns kennen zu lernen und mitzumachen.

Mitglieder

Ute Schaller

Ratsvorsitzende und
1. Stellvertretende Bürgermeisterin

Köhlerweg 1

Tel. 0 41 31 – 18 06 11
E-Mail: u.schaller@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Verwaltungsausschuss
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus

Jürgen Schreiber

2. Stellvertretender Bürgermeister,
Fraktionsvorsitzender

Böttcherstr. 6 E

Tel. 0 41 31 – 18 78 78
E-Mail: j.schreiber@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Verwaltungsausschuss
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen (Vorsitzender)

Sascha Schellin

Vorsitzender des Schulausschusses

Breslauer Weg 21

Tel. 0 41 31 – 40 61 35
E-Mail: s.schellin@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales

Ronald Steinberg

Vorsitzender des Ausschusses für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Scharnebecker Weg 14a

Tel. 0 41 31 – 18 99 20
E-Mail: r.steinberg@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Verwaltungsausschuss
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen

Rolf-Werner Wagner

Vorsitzender des Ausschusses für Jugend, Senioren und Soziales

Helene-Lange-Str.7

Tel. 0 41 31 – 18 95 92
E-Mail: r.w.wagner@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Schulausschuss

Karl-Heinz Brandt

 

Erbstorfer Landstr. 3H

Tel. 0 41 31 – 51 29 4

Mitglied im:
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz

Rainer Dittmers

 

Neue Str.21

Tel. 0171 83 68 777  u. 0 41 31 – 18 88 95
E-Mail: r.dittmers@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz
Kreistagsabgeordneter LK Lüneburg

Ulf Gerhardt

 

Gerberstr.1

Tel. 0 41 31 – 18 78 85
E-Mail: ulfgerhardt@arcor.de

Mitglied im:
Schulausschuss
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz

Jens Hungerecker

 

Kirchweg 63

Tel. 0 41 31 – 70 77 213
E-Mail: j.hungerecker@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus

Heike Piepke

 

Eichkamp 18 a

Tel. 0172 – 16 78 787
E-Mail: heike.piepke@gmx.de

Mitglied im:
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales

Thomas Pufahl

 

Marienburger Weg 5a

E-Mail: t.pufahl@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen

Manfred Sören Schierholz

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

E-Mail: m.s.schierholz@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz
Schulausschuss

Rainer Zeiser

 

Heinrich-Hille-Str. 6

Tel. 0 41 31 – 39 81 27
E-Mail: r.zeiser@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales

Aktuelles aus dem Gemeinderat

Menü