Rat und Ausschüsse

Mit elf Mitgliedern stellt die SPD-Fraktion die meisten Abgeordneten im Adendorfer Gemeinderat. Wir arbeiten im Interesse der Bürgerinnen und Bürger. Unser politisches Wirken ist gekennzeichnet durch eine konstruktive Zusammenarbeit mit der Verwaltung und unserem Bürgermeister Thomas Maack. Sachliche wie soziale Arbeit liegen uns gleichermaßen am Herzen. Als Fraktion laden wir interessierte Bürgerinnen und Bürger herzlich ein uns kennenzulernen und mitzumachen.

Fraktionsmitglieder

Rainer Dittmers

Ratsvorsitzender und
1. Stellvertretender Bürgermeister

Neue Str. 21

Tel. 0171 83 68 777  u. 0 41 31 – 18 88 95
E-Mail: r.dittmers@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz
Ausschuss für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Verwaltungsausschuss

Sascha Schellin

3. Stellvertretender Bürgermeister

 

Breslauer Weg 21

Tel. 0 41 31 – 40 61 35
E-Mail: s.schellin@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus
Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Verwaltungsausschuss

Heike Piepke

Vorsitzende des Ausschusses für Jugend, Senioren und Soziales

Eichkamp 18 a

Tel. 0172 – 16 78 787
E-Mail: heike.piepke@gmx.de

Mitglied im:
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus

Jürgen Schreiber

Vorsitzender des Ausschusses für Straßen, Verkehr und Grünflächen,
Fraktionsvorsitzender

Böttcherstr. 6 E

Tel. 0 41 31 – 18 78 78
E-Mail: j.schreiber@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen
Verwaltungsausschuss

Ronald Steinberg

Vorsitzender des Ausschusses für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Scharnebecker Weg 14a

Tel. 0 41 31 – 18 99 20
E-Mail: r.steinberg@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen
Ausschuss für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen
Verwaltungsausschuss

Ulf Gerhardt

Sprecher der SPD-Fraktion im Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz

 

Gerberstr.1

Tel. 0 41 31 – 18 78 85
E-Mail: ulfgerhardt@arcor.de

Mitglied im:
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz
Schulausschuss

Jens Hungerecker

Sprecher der SPD-Fraktion im Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus

Kirchweg 63

Tel. 0 41 31 – 70 77 213
E-Mail: j.hungerecker@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen
Ausschuss für Umwelt, Ortsentwicklung und Bauen

Wilko Maack

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

 

 

E-Mail: w.maack@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales
Schulausschuss
Ausschuss für Straßen, Verkehr und Grünflächen

Manfred Sören Schierholz

 

Kastanienallee 2c

E-Mail: m.s.schierholz@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Schulausschuss

Rainer Zeiser

 

 

Heinrich-Hille-Str. 6

Tel. 0 41 31 – 39 81 27
E-Mail: r.zeiser@spd-adendorf.de

Mitglied im:
Ausschuss für Feuer- und Katastrophenschutz
Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales

Philip Zlotos

 

 

 

Mitglied im:
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Tourismus
Schulausschuss

Aktuelles aus dem Gemeinderat

Menü